Тема в разделе «Биология», создана пользователем КОТЕНОК, 8 авг 2017.
(Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы ответить.) Показать игнорируемое содержимое Ваше имя или e-mail: У Вас уже есть учётная запись?
- Нет, зарегистрироваться сейчас.
- Да, мой пароль:
- Забыли пароль?
Запомнить меня
РОДНОЙ КРАЙ
УРОК 47 Какие культурные растения выращивают в родном крае?
Тема. Какие культурные растения выращивают в родном крае?
Цель: ознакомить с культурными растениями родного края, учить называть их; развивать умение выделять главное в учебном материале; воспитывать уважение к хлебу.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
— Рассмотрите рисунки (огурец, подсолнечник, вишня, смородина).
— Чем похожи все эти растения? (их посадила и вырастила человек.)
— Сегодня на уроке вы узнаете, какие условия нужны для выращивания культурных растений.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Работа по учебнику (с. 1 06-10 7)
— Вспомните: какие условия необходимы для выращивания растений?
— Рассмотрите фото на стр. 106 вверху.
— Какие растения растут в вашем крае?
— Знаете ли вы, какие растения выращивают на полях, на огородах, в садах вашей местности? Воспользуйтесь справочным бюро в учебнике.
— Подумайте: всем культурным растениям требуется одинаковое количество солнечного света и тепла, а также воды?
— Рассмотрите фото на стр. 106 внизу.
— Что на них изображено?
— Из чего изготавливают хлеб?
— Знаете ли вы, какие зерновые растения выращивают на полях в вашей местности?
— Знаете ли вы, какие еще блюда готовят из пшеницы?
— Как вы относитесь к хлебу?
— Пшеницу и рожь, из которых изготовляют хлеб, выращивают во всех уголках Украины. Хлеб — символ жизни. А пышный каравай — это признак гостеприимства, согласия и дружбы.
— Рассмотрите фото на стр. 107.
— Что выращивают в вашем крае?
— Что выращивают на Полесье?
— Что выращивают в Центральной Украине?
— Что выращивают на Закарпатье?
— Что выращивают в степной Украине?
— Что выращивают в Крыму?
— По каким признакам вы узнали кукурузу?
— Какие плодово-ягодные растения выращивают в садах вашей местности?
Задание для друга природы родного края
— Расскажите, как пшеничное зерно превратилось в хлеб у вас на столе.
2. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Работа в парах. Игра «Найди пару»
— К каждому слову первого столбика подберите пару из второго столбика и соедините стрелкой. Объясните свой выбор.
лук лен
груша рожь
пшеница картофель
хлопок слива
пион нарцисс
— Где люди могут выращивать все эти культурные растения? (В саду, в огороде, в поле)
— Какую первую пару вы нашли? (Лук — картошка)
— Что это? Где их выращивают? Как называются эти растения? Приведите свои примеры овощных растений.
— Вторая пара: груша — слива.
— А это что? Где они растут? Как называются эти растения? Приведите свои примеры плодово-ягодных растений.
— Третья пара: пшеница — рожь.
— Где выращивают эти растения?
— Каждый день вы едите хлеб. Его пекут из муки, а муку получают из зерен пшеницы, ржи, ячменя, овса. Как они называются?
— Четвертая пара: хлопок — лен.
— Кто знает, что это за растения?
— И последняя, пятая пара: пион — нарцисс.
— Что это? Для чего их выращивают?
2. Игра «Нужно — не нужно»
Учитель говорит: «Я хочу посадить овощи на огороде. Картошка нужна?». Дети отвечают: «Нужна». Учитель называет овощные и фруктовые растения. Когда закончили «высаживать» овощи на огороде, игра продолжается — «сажают» фрукты (ягоды) в саду. Учитель во время называние фруктов называет также овощи. Побеждает ученик, который ни разу не допустил ошибок.
V. Итог урока
— Какие растения называют культурными? Приведите примеры культурных растений.
— Для чего человек их выращивает?
— Что выращивают в вашем крае?